Обама обеспечил посещаемость Twitter-у

На протяжении долгого времени мы смотрели за ходом истории через экран телевизора. Так было с высадкой американцев на луне и похоронами Кеннеди, иннаугурация Путина, затем Медведева. Но сейчас всё было немного по-другому

Историческая иннаугурация Обамы, как 44-го президента США, заставила людей стекаться на социальные сервисы, такие как Twitter и Tumblr, чтобы оставить комментарий, поделиться эмоциями и мыслями, пообщаться на эту тему.

Вместо того чтобы смотреть телевизор, люди получили возможность стать виртуальными историками, независимыми онлайн-корреспондентами.

Во вторник был пик посещаемости Твиттера, а количество Твитов-в-секунду увеличилось более чем в 5 раз.

Это дало возможность людям почувствовать себя частью чего-то большего. Прикоснуться к истории самим.

Пользователь под ником ‘edorr’ писал об иннаугурации: “Непередаваемые ощущения от нахождения в толпе во время присяги.” Другой юзер с именем ‘bwingenroth’ отметил неожиданные технические проблемы: “В национальном парке нужно было сделать канал пошире. Не могу ничего отправить или принять.”, вероятнее всего имея ввиду Wi-Fi связь.

Соучредитель Twitter Биз Стоун (Biz Stone) писал в письме к Computersworld: “У нас было чувство, что Твиттер не вершина технологий, но вершина человечества. Мы видим, как люди используют Твиттер в экстренных случаях, чтобы помочь друг-другу, организоваться. Мы можем видеть это в ходе широко освещаемых событий, как сегодняшняя иннаугурация. Наша задача дать людям способ более эффективно общаться.”

В сети есть достаточно материала по теме иннаугурации Обамы, радует то, что многое из имеющегося — отчёты очевидцев в Facebook-е, Twitter-е, личных блогах. Люди, насколько мне кажется, стали более общительны, перестали быть настолько пассивными. Теперь мы можем увидеть истинный ход любого исторического события глазами очевидцев, имеющих своё маленькое СМИ, зачастую быстрее и подробнее, чем из официальных источников.