До байкэмпа осталось меньше недели!

20-21 декабря в Минске пройдет первое в Беларуси крупное мероприятие формата баркэмп — ByCamp 2008. О своём участии заявило более 200 человек, хотя первоначально планировалось 150. Но каждый день к их числу добавляются новые люди.

«То, что уже сейчас участников больше, чем планировалось, не может не радовать, — считает участница организационной группы Елена Барткевич. — Это говорит о том, что белорусы заинтересованы в таком формате мероприятия, готовы обсуждать проблемы и вместе искать решения. Словом, Байнет не просто живой, но ещё и развивается».

Про интерес к Байкэмпу говорят и многочисленные записи в блогах и социальных сетях. Среди материалов много критики, что объясняется новизной формата для Беларуси. Ведь баркэмп отличается от классической конференции свободой выступлений: вам не обязательно быть признанным гуру в какой-то сфере — презентовать себя и свой проект может каждый.

В процесе подготовки Байкэмпа организаторы столкнулись с тем, что многие участники боятся выступать перед аудиторией. Для разрешения этой проблемы организаторы провели тренинг, разместили советы о правильной подготовке к выступлению и записали специальный видеоролик.

Всего в 4-х аудиториях Института журналистки пройдёт около 30 презентаций белорусов, россиян и украинцев. С темами выступлений можно ознакомиться на сайте Байкэмпа, а также внести тему, которую вам как слушателю было бы интересно рассмотреть.

Свободный формат баркэмпа даёт возможность самому выбрать форму выступления: презентация, брейнсторминг, круглый стол. Окончательное расписание не-конферении формируется непосредственно утром первого дня, когда ораторы на специальном стенде вписывают в расписание свои темы, занимая свободную аудиторию. За 25 минут, отведённых на одно выступление, оратор должен не просто дать аудитории знания, но, главное, спровоцировать дискуссию. Презентация — всего лишь толчок для полилога.

Первый день Баркэмпа закончится в клубе «Граффити». Второй день пройдёт за работой в тематических группах в кафе Минска. Во второй день участники обсудят новые медиа, онлайн маркетинг, Drupal. Организовать свою группу может каждый участник.

ByCamp 2008 — конференция про байнет, новые медиа, блоггинг, интернет-проекты, безопасность в Сети. Баркэмп (BarCamp)- ставший недавно популярным во всём мире формат конференций, суть которого — никаких зрителей, только участники. Название подчёркивает неформальный характер конференции, во время которой участники свободно обмениваются информацией, организовывают круглые столы, готовят презентационные сессии, рождают новые идеи. Докладчиком и организатором может стать каждый желающий. Для этого надо всего лишь зарегистрироваться на сайте www.bycamp.org и вписать свою тему презентации в соответствующий раздел.